rebecca madita hundt

geboren:

1981 in gelsenkirchen

lebt in:

köln

nationalität:

deutsch

größe:

168 cm

haarfarbe:

dunkelblond

augenfarbe:

braun

sprachen:

englisch / französisch

dialekte:

uhrpott / rheinisch

Fähigkeiten:

gesang (a capella / chanson / rock pop) / tanz (ballett / contact improvisation / disco dance / modern dance) / synchronsprechen / gitarre / dozentin / aerobic / bühnenfechten / yoga / harmonium / entspannungstherapie
NeuesDownload VitaJetzt AnfragenEnglish version

born:

1981 in gelsenkirchen

lives in:

cologne

nationality:

german

height:

168 cm

hair colour:

dunkelblond

eye colour:

brown

languages :

english / french

dialects :

ruhrpott / rheinisch

skills:

singing (a capella / chanson / rock pop) / dancing (ballett / contact improvisation / disco dance / modern dance) / dubbing actor / guitar / tutor / aerobic / fencing / yoga / harmonium / relaxing therapy
NewsDownload VitaContact nowDeutsche Version

film / tv

2017 | einstein / sat1 / regie oliver dommenget
2017 | mein rechter, rechter platz ist frei / wam dortmund / regie kerstin rütz
2017 | wilsberg / zdf / regie thomas kronthaler
2016 | alles was zählt / rtl / regie klaus knoesel
2015 | matterns revier / episodenhauptrolle / wdr / regie christoph eichhorn
2014 | danni lowinski / sat.1 / regie richard huber
2014 | dot / avalon film / regie tali barde
2014 | winterreise / khm kurzfilm / regie susanne boeing
2013 | der bulle und das landei / durchg. Rolle seit 2009 / ard / regie vivian naefe u.a.
2013 | herzensbrecher - vater von 4 söhnen / durchg. Nebenrolle / zdf / regie christian theede
2012 | der letzte bulle - hühnerabend / sat.1 / regie thomas nennstiel
2011 | geliebtes kind / ard / regie sylke enders
2009 | tatort - klassentreffen / ard / regie kaspar heidelbach
2007 | die treuetesterin / sat.1 / regie markus bräutigam
2007 | mein leben und ich - kindheitstrauma / rtl / regie richard huber
2007 | dreck am stock / sat.1 / regie matthias kopp
2005 | prinzessin / kino / regie birgit großkopf

theater

2018 | schauspielerinnen-requiem / 15 minutenfestival studiobühne köln
2016 | soft core / sommerblut festival köln / regie andre erlen
2015 | verbrennungen / theater im bauturm / regie rüdiger pape
2014 | du,du und ich / theater kohlenpott herne / regie frank hörner
2014 | chambre d'amis / studiobühne köln
2013 | cate(s)krieg(t) / solo / raum 13 / ``jung, na und``-festival
2013 | die schatzinsel / comedia theater köln / regie frank hörner
2012 | der goldene drache / theater im bauturm köln / regie rüdiger pape
2011 | 12 / studiobühne köln / regie tim mrosek
2011 | schwarze milch / comedia theater köln / regie ulrike stöck
2010 | schwestern / comedia theater köln / regie rüdiger pape
2010 | petersberg / freihandelszone köln / regie futur 3
2009 | die fürchterlichen fünf / comedia theater köln / regie ela baumann
2009 | gefährliche liebschaften / tas köln / regie joe knipp
2009 | clyde und bonnie / comedia theater köln / regie ulrike stöck
2008 | lieblingsmenschen / tas köln / regie joe knipp
2007 | penthesilea / studiobühne kökn / regie c. kobboldt, r. roitman
2006 | der duft, das geld, die stadt / freihandelszone köln / regie futur 3
2005 | ronja räubertochter / naturbühne ratingen / regie helge fedder
2004 | the person you have called / schauspielhaus köln / regie anja kolacek

ausbildung

2001 - 2004 | ausbildungsprogramm der studiobühne köln
2005 | rollenarbeit mit peter mustafa, folkwang essen
2006 | camera-acting im rahmen der sat.1-talent class mit m.k. lewis
2007 | camera workout der ifs köln mit mark zak
2010 - 2011 | camera-workout der ifs köln mit gerhard roiss
2015 | circels of need, schauspielworkout, actors place cologne

auszeichnung

2015 | kölner theater preis für verbrennungen
2012 | auszeichnung kölner darstellerpreis / nominiert für den kölner theaterpreis und den kurt hackenberg
2012 | preis mit ``der goldene drache``
2011 | nominiert für den kölner theaterpreis und den kurt-hackenberg preis mit ``12``
2011 | nominiert für den kölner darstellerpreis
2010 | kölner theaterpreis und kurt-hackenberg preis für ``petersberg``
2010 | nominiert für den kölner kinder und jugendtheaterpreis für ``schwestern``
2009 | nominiert für den kurt-hackenberg preis mit ``clyde und bonnie``
2009 | nominiert für den kinder und jugendtheaterpreis für ``clyde und bonnie`` und ``die füchterlichen fünf``
2008 | nominiert für den kölner nachwuchspreis ``puck``
2006 | beste debütantin der sat 1 talent –class

cinema / tv

2017 | einstein / sat1 / regie oliver dommenget
2017 | mein rechter, rechter platz ist frei / wam dortmund / regie kerstin rütz
2017 | wilsberg / zdf / regie thomas kronthaler
2016 | alles was zählt / rtl / regie klaus knoesel
2015 | matterns revier / episodenhauptrolle / wdr / regie christoph eichhorn
2014 | danni lowinski / sat.1 / regie richard huber
2014 | dot / avalon film / regie tali barde
2014 | winterreise / khm kurzfilm / regie susanne boeing
2013 | der bulle und das landei / durchg. Rolle seit 2009 / ard / regie vivian naefe u.a.
2013 | herzensbrecher - vater von 4 söhnen / durchg. Nebenrolle / zdf / regie christian theede
2012 | der letzte bulle - hühnerabend / sat.1 / regie thomas nennstiel
2011 | geliebtes kind / ard / regie sylke enders
2009 | tatort - klassentreffen / ard / regie kaspar heidelbach
2007 | die treuetesterin / sat.1 / regie markus bräutigam
2007 | mein leben und ich - kindheitstrauma / rtl / regie richard huber
2007 | dreck am stock / sat.1 / regie matthias kopp
2005 | prinzessin / kino / regie birgit großkopf

theater

2018 | schauspielerinnen-requiem / 15 minutenfestival studiobühne köln
2016 | soft core / sommerblut festival köln / regie andre erlen
2015 | verbrennungen / theater im bauturm / regie rüdiger pape
2014 | du,du und ich / theater kohlenpott herne / regie frank hörner
2014 | chambre d'amis / studiobühne köln
2013 | cate(s)krieg(t) / solo / raum 13 / ``jung, na und``-festival
2013 | die schatzinsel / comedia theater köln / regie frank hörner
2012 | der goldene drache / theater im bauturm köln / regie rüdiger pape
2011 | 12 / studiobühne köln / regie tim mrosek
2011 | schwarze milch / comedia theater köln / regie ulrike stöck
2010 | schwestern / comedia theater köln / regie rüdiger pape
2010 | petersberg / freihandelszone köln / regie futur 3
2009 | die fürchterlichen fünf / comedia theater köln / regie ela baumann
2009 | gefährliche liebschaften / tas köln / regie joe knipp
2009 | clyde und bonnie / comedia theater köln / regie ulrike stöck
2008 | lieblingsmenschen / tas köln / regie joe knipp
2007 | penthesilea / studiobühne kökn / regie c. kobboldt, r. roitman
2006 | der duft, das geld, die stadt / freihandelszone köln / regie futur 3
2005 | ronja räubertochter / naturbühne ratingen / regie helge fedder
2004 | the person you have called / schauspielhaus köln / regie anja kolacek

education

2001 - 2004 | ausbildungsprogramm der studiobühne köln
2005 | rollenarbeit mit peter mustafa, folkwang essen
2006 | camera-acting im rahmen der sat.1-talent class mit m.k. lewis
2007 | camera workout der ifs köln mit mark zak
2010 - 2011 | camera-workout der ifs köln mit gerhard roiss
2015 | circels of need, schauspielworkout, actors place cologne

awards

2015 | kölner theater preis für verbrennungen
2012 | auszeichnung kölner darstellerpreis / nominiert für den kölner theaterpreis und den kurt hackenberg
2012 | preis mit ``der goldene drache``
2011 | nominiert für den kölner theaterpreis und den kurt-hackenberg preis mit ``12``
2011 | nominiert für den kölner darstellerpreis
2010 | kölner theaterpreis und kurt-hackenberg preis für ``petersberg``
2010 | nominiert für den kölner kinder und jugendtheaterpreis für ``schwestern``
2009 | nominiert für den kurt-hackenberg preis mit ``clyde und bonnie``
2009 | nominiert für den kinder und jugendtheaterpreis für ``clyde und bonnie`` und ``die füchterlichen fünf``
2008 | nominiert für den kölner nachwuchspreis ``puck``
2006 | beste debütantin der sat 1 talent –class